Новый закон вступает в силу уже через полтора месяца. Финансовой возможности заменить прежний автопарк нет у большинства таксопарков.
Российские таксопарки попросили ввести 25% квоту на использование нелокализованных автомобилей, чтобы облегчить себе выполнение закона, который вступает в силу уже в марте 2026 года. Они хотят себе льготы, аналогичные тем, которые были предоставлены самозанятым водителям до 2033 года.
Как сообщает издание «Коммерсант», соответствующее письмо было направлено в комитет Госдумы по транспорту. Авторы утверждают, что это позволит собрать на 5 млрд рублей налогов больше. Если же льготы не будут представлены, то новым требованиям смогут соответствовать только самые крупные таксопарки. Из-за высоких цен на отечественные автомобили и крайне низкой окупаемости обновлять автопарк в текущем году не будут 66% автопарков.
Также в марте вступает в силу закон, запрещающий списывать сервисам деньги, не получив согласие клиента.
С 9 января увеличены штрафы за перевозку детей без специального кресла.