Общество08.01.2021 - 02:12

В Вашингтоне возбудили 40 уголовных дел после штурма здания Конгресса США

Больше новостей в сюжете: Выборы президента США

Исполняющий обязанности федерального прокурора Вашингтона Майк Шервин сообщил, что власти города возбудили 40 уголовных дел после штурма здания американского парламента.

По данным Reuters, в Вашингтоне возбудили 40 уголовных дел после штурма Капитолия.

Прокурор столицы США Майк Шервин отметил, что позднее будут возбуждены еще 15 дел. Он добавил, что у одного из задержанных была полуавтоматическая винтовка и бутылка с «коктейлем Молотова». Кроме того, протестующие, которые ворвались в здание Конгресса США, украли некоторые материалы.

В настоящее время сотрудники Минюста ищут подозреваемых в соцсетях.

Кроме того, Шервин не исключил возможности того, что обвинения в связи с беспорядками могут быть предъявлены и действующему главе Белого дома Дональду Трампу, пишет газета The Washington Post.

«Да, мы изучаем всех действующих лиц в этой ситуации - не только людей, которые зашли в здание, но также и других, кто способствовал этому», - отметил прокурор.

Ему задали вопрос о том, включает ли он в этом список Трампа, который мог подстрекать толпу к насилию. «Если свидетельства говорят о составе преступления, им будут предъявлены обвинения», - пояснил Шервин.

В среду, 6 января, сторонники республиканца, которые собрались в Вашингтоне на демонстрацию, штурмовали здание Конгресса США. Протестующие прервали заседание, которое должно было утвердить итоги президентских выборов. Полицейские применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Согласно данным полиции Вашингтона, жертвами протестов стали четыре человека.

7 января американские конгрессмены утвердили победу Байдена на президентских выборах. Таким образом, закрыты правовые возможности для оспаривания результатов голосования. Действующий президент США не согласился с итогами выборов, но пообещал, что 20 января передаст власть демократу.

 

Фото: AP Photo

Реклама