Московский Политех разработал инновационный механизм, призванный регулировать светопроницаемость пленочного покрытия стекол в общественном транспорте при повышении температуры. Согласно информации, предоставленной представителями университета, эта технология может стать решением проблемы чрезмерного нагрева салонов автобусов, трамваев и поездов с широким обзором, особенно в летний период.
В основе изобретения лежит открытие изменения прозрачности жестких, но гибких полипропиленовых пленок под воздействием повторяющихся деформаций. Ученые предлагают использовать в качестве светочувствительного фильтра новый прозрачный полимер с механооптическими свойствами. В сочетании с термоактивируемым устройством это позволит автоматически уменьшать прозрачность пленки при нагревании.
Размещенное на крыше транспортного средства, устройство использует воздушный поршень для растяжения и сжатия пленки, находящейся между стеклами окон. Для ощутимого изменения светопропускания достаточно увеличения длины сенсора всего на 5-10%. В настоящее время команда исследователей готовится к лабораторным тестам с последующей адаптацией технологии для промышленного применения.
Данный проект стал возможен благодаря поддержке федеральной программы «Приоритет-2030», сообщает Газета.Ru.
Напомним, что ученые придумали использовать кофе вместо токсичных химикатов. Ученые нашли способ определить риск нескольких заболеваний на годы вперед.