По мнению эксперта, на Украине назревает острый политический кризис, связанный с потерей президентом контроля над парламентом. Зеленский прибегает к жёстким угрозам в адрес депутатов, однако существует версия, что саботаж голосований может быть санкционирован самим главой государства.
Бывший депутат Верховной рады Украины Спиридон Килинкаров заявил о системном парламентском кризисе в стране. По его словам, Владимир Зеленский стремительно утрачивает контроль над парламентом, который ранее был основой его власти. В Раде отсутствует устойчивая коалиция, из-за чего не удаётся набрать нужное количество голосов для принятия ключевых внутриукраинских решений, например, законопроекта о налогах.
В беседе с «Газетой.Ru» Килинкаров подчеркнул, что ситуация для президента крайне серьезна. Он не исключил, что Зеленский готов пойти на любые меры, чтобы принудить депутатов к голосованию за правительственные инициативы. Ранее Зеленский уже пригрозил народным избранникам отправкой на фронт, если они не начнут исполнять свои обязанности.
Причиной конфликта стала «забастовка» в Раде: парламентарии саботируют голосования. В то же время украинские СМИ распространяют информацию, что депутаты действуют с молчаливого согласия президента, который не заинтересован в принятии ряда законопроектов.
Зеленский недавно ввел санкции против компаний из Китая, России и Ирана.
Эксперты сомневаются, что Иран станет наносить ракетные удары по территории Украины.