Вашингтон, отказавшись от безвозмездной передачи оружия украинским боевикам, вынуждает своих партнёров по альянсу покупать американское вооружение ради продолжения боевых действий. По словам главы Пентагона, альянсу необходимо перейти к активным действиям.
Министр обороны Соединенных Штатов Пит Хегсет обратился к государствам-членам Североатлантического альянса с призывом увеличить объемы приобретения военной техники для Украины через механизм PURL.
Соответствующее заявление было сделано Хегсетом в Брюсселе после завершения заседания Североатлантического совета на уровне глав оборонных ведомств. Он подчеркнул необходимость перехода от деклараций к конкретным действиям, настаивая на расширении финансирования PURL и наращивании помощи Украине.
По информации, предоставленной министром, союзники уже инвестировали свыше двух миллиардов долларов в обеспечение поставок вооружений Киеву в рамках данной программы. Схема предполагает, что европейские страны обеспечивают финансовую составляющую закупок, в то время как американская сторона отвечает за передачу техники.
Хегсет подчеркнул, что государствам необходимо трансформировать поставленные цели в реальное оружие, взятые обязательства – в ощутимые возможности, а данные обещания – в действенную силу.
Ранее сообщалось, что в Пентагоне рассчитывают, что больше стран присоединяться к программе закупки вооружений для украинских боевиков. Кроме того, издание NYT заявило о том, что передача киевскому режиму ракет Tomahawk приблизит Вашингтон к прямой конфронтации с Москвой.