Политика08.11.2019 - 01:23

Военная авиация РФ провела первое патрулирование на северо-востоке Сирии

Больше новостей в сюжете: Война в Сирии

Российские вертолеты провели первое патрулирование на северо-востоке Сирии в рамках выполнения российско-турецкого меморандума.

По словам руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Юрия Боренкова, Россия продолжает реализовывать положения российско-турецкого меморандума о взаимопонимании, которое было принято 22 октября 2019 года. Российская авиация осуществила воздушное патрулирование по маршруту аэродром Квайрес - Айн-Иса - Ракка, затем вертолеты пролетели вдоль водохранилища Асада,а после вернулись на аэродром Квайрес.

Военная полиция РФ в четверг, 7 ноября, продолжала патрулирование по маршруту Айн-Иса - Алау - Телль-Эм - Самен-Хазима, отметил Боренков.

В состав армейской авиации российских ВС входят вертолетные подразделения, которые действуют совместно с сухопутными войсками и решают оперативно-тактические и тактические задачи. На их вооружении состоят ударные, многоцелевые и военно-транспортные вертолеты.

9 октября президент Турции Эрдоган объявил о начале в Сирии операции «Источник мира», целью которой является возвращение беженцев на родину и обеспечение мира в регионе.

17 октября США и Турция договорились о временном прекращении огня в арабской республике на 120 часов, чтобы позволить курдам покинуть приграничную территорию.

22 октября состоялась встреча президент России Владимир Путин и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи, где они обсудили ситуацию в Сирии. Главы стран приняли меморандум, по которому РФ и Турция начнут совместное патрулирование на севере арабской республики.

24 октября официальный представитель курдских отрядов «Сирийских демократических сил» Мустафа Бали подтвердил отход их бойцов на 32 километра от сирийско-турецкой границы.

1 ноября российские и турецкие военные провели первое совместное патрулирование к востоку от реки Евфрат.

 

Фото: twitter/US_EUCOM.

Реклама