Политика07.01.2021 - 00:27

В здание Конгресса США ворвались протестующие

Больше новостей в сюжете: Выборы президента США

Протестующие ворвались в здание американского парламента, обе палаты которого обсуждали утверждение итогов президентских выборов.

В среду, 6 января, протестующие пришли к зданию Конгресса Соединенных Штатов. Американский парламент в это время утверждал результаты президентских выборов.

В этот день перед своими сторонниками выступил действующий глава государства Дональд Трамп. Митинг прошел под лозунгом «Останови воровство». Республиканец, согласно итогам голосования выборщиков, набрал только 232 голоса, когда для победы нужно 270. Трамп заявлял, что несогласен с результатами голосования и пытался обжаловать их.

Митингующие указывали, что также несогласны с итогами выборов, согласно которым победу одержал демократ Джозеф Байден. Он набрал 306 голосов выборщиков.

Позже сторонники республиканца устроили потасовки с полицейскими около здания американского Конгресса. Затем протестующие прорвали полицейские кордоны и ворвались внутрь Капитолия. Они также проникли и в зал заседаний.

Заседание конгрессменов по утверждению результатов голосования на фоне протестов было отложено.

Из здания Конгресса эвакуировали главу Палаты представителей Ненси Пелоси и вице-президента страны Майка Пенса, а также других законодателей.

Полиции удалось задержать часть демонстрантов.

Мэр Вашингтона объявила о введении в столице Соединенных Штатов комендантского часа.

На улицах Вашингтона могут находиться лишь те, кто получил спецразрешение, а также сотрудники чрезвычайных служб.

 

Фото: Julio Cortez / AP, Win McNamee / Getty Images

Реклама