Лайфхак15.06.2018 - 16:56

30 простых вещей, которые начинаешь понимать только после 30

Время неумолимо. Никто и ничто не в силах остановить его ход. К счастью, с возрастом человек становится мудрее, понимая многие вещи, которые не понимал в молодости. Именно этой теме посвящена наша сегодняшняя статья.

 

1. Советы родителей были очень ценными

К сожалению, в молодости советы старшего поколения кажутся неприемлемыми или вовсе бессмысленными. Однако повзрослев, мы понимаем, что следование им могло бы значительно облегчить нам жизнь.

 

2. И вообще, родители — лучшие люди на Земле

И дело не только в их советах. Когда уже пошел четвертый десяток, ты понимаешь, что родители — это единственные люди на этой планете, которые по-настоящему тебя любят и действительно желают тебе добра.

 

3. Нужно было учиться лучше

Не все могут похвастаться хорошей учебой в юности. А вернее сказать, сделать это могут немногие. В более молодом возрасте кажется, что упущенное в учебе можно наверстать потом. Тем не менее, после 30 времени на учебу совсем нет.

 

4. Делать вещи, которые в молодости было делать сложно, сейчас вовсе невозможно

Зрелый возраст — это прекрасное время в жизни человека, однако в это также возраст, когда наши возможности начинают угасать.

 

5. Лучше несколько хороших друзей, чем сотня знакомых

Накопленный за годы жизни опыт позволяет сделать выводы о том, что хорошие друзья познаются в беде и что ничего лучше проверенной временем дружбы быть не может.

 

6. Нужно было учить языки

Когда мы становимся на ноги, и успех открывает перед нами горизонты, мы понимаем, сколько времени упустили в молодости. А ведь его можно было бы потратить на изучение иностранных языков. Теперь же выучить их будет не так просто.

 

7. Заниматься спортом — не так круто

К 30 вставать рано утром и идти на пробежку или в спортзал — кажется не такой классной идеей, как раньше. Теперь это труд и трата жизненных сил.

 

8. Нужно было путешествовать

Не правда ли, гораздо легче путешествовать, когда у вас еще нет семьи и вы не отягощены огромным количеством разных обязанностей? Теперь посмотреть мир будет не так просто.

 

9. Нужно одеваться по погоде и удобству, а не по моде

Зимой лучше надеть теплую шапку, а не хвастаться шевелюрой в 30-градусный мороз, а летом — короткие шорты и босоножки, а не джинсы и кеды с носками.

 

10. Вовремя ложиться спать — это здорово

Если в молодости можно было спать пять часов в сутки или даже вовсе не спать и чувствовать себя неплохо, то сейчас такой «режим» точно наложит свой отпечаток не только на состояние, но и на лицо.

 

11. Спать  в обед — не такое уж и наказание

В отрочестве, юности, молодости, человека тяжело заставить спать днем. А в зрелом возрасте дневной сон кажется вполне отличным отдыхом.

 

12. Похмелье существует

Последствия бурного вечера и ночи уже не проходят бесследно, как раньше.

 

13. Любимое дело и работа редко совпадают

Это проза жизни. И редко у кого получается превратить любимое дело в работу.

 

14. Контролировать финансы — очень полезно

В определенный период жизни вы начинаете понимать, что необоснованных и пустых трат нужно избегать, а также следует вести учет доходов и расходов.

 

15. Уютные места лучше шумных

Может раньше и было здорово провести вечер в клубе, отрываясь в шумной компании под ритмичную бас-бочку какой-нибудь трансовой композиции. Сегодня же почему-то тянет к спокойным уютным местам отдыха с расслабляющей музыкой.

 

16. Нужно было меньше думать о том, что скажут другие

Многолетний опыт говорит, что мнение окружающих не всегда правильное. Даже более того, оно редко когда правильное.

 

17. Лучше попробовать и проиграть, чем не попробовать

Бездействие — хуже любого действия, даже такого, которое не ведет к победе.

  

18. Обижаться — бессмысленная затея

Особенно, когда речь идет о близких людях. Обида — это пустая трата времени, от которой обычно хуже только тому, кто обижается.

 

19. Никто никому ничего не должен

Если раньше люди могли соответствовать или не соответствовать вашим ожиданиям, то сейчас пришло понимание, что никто ничего вам не должен, ровно как и вы никому ничего не должны.

 

20. У взрослых нет ответов на все вопросы

Все дети и молодые люди думают, что взрослые имеют ответы на все вопросы. Но, оказывается, это совсем не так.

 

21. В мире нет ничего более раздражающего, чем подростки

Хотя все мы когда-то были подростками, в зрелости приходит осознание того, насколько глупы могли быть наши поступки в то время.

 

22. Нужно было чаще консультироваться у дедушек и бабушек

Хорошо, если ваши дедушки и бабушки еще живы, дай бог им долгих лет. Однако никто из нас не вечен. А ведь старшее поколение является настоящим кладезем опыта и мудрости.

 

23. Качества, которые вы ценили в людях, были глупыми

С возрастом приоритеты меняются, и вы начинаете ценить в людях что-то действительно полезное и ценное.

 

24. Время действительно летит

Притом делает оно это с огромной скоростью. Нужно торопиться и не тратить его по пустякам!

 

25. Научиться готовить — не такая уж и плохая идея

Нет, шеф-поваром становиться совсем необязательно, но научиться готовить хотя бы одно крутое блюдо или хотя бы просто правильно жарить мясо, чтобы оно не пригорало — это здорово.

 

26. Все, что вы любили в юности и молодости, стало винтажным

Почему-то вы все чаще слышите из уст окружающих, когда речь заходит о вашей любимой группе или сериале, такие слова как «олдскул», «винтаж» или «ретро».

 

27. Нужно не бояться выражать свои чувства и желания

Жизнь коротка, поэтому не нужно пренебрегать своими желаниями в угоду желаниям других. А о своих чувствах нужно всегда (почти всегда) говорить открыто.

 

28. «Извини» и «спасибо» — одни из самых нужных слов

В молодости не всегда просто заставить себя произнести эти слова. Но с возрастом все меняется.

 

29. Нужно меньше волноваться по пустякам

Когда человек становится зрелым, он понимает, что в этом мире не так много вещей, из-за которых стоит волноваться, как казалось в молодости.

 

30. Сленг молодого поколения раздражает и непонятен

Молодые люди всячески стараются выделиться и подчеркнуть свое отличие от «старперов», в том числе, разговаривая на специфическом, понятном только им языке. Со временем молодежь окажется на вашем месте и хорошо поймет вас.

Кстати, ранее мы объясняли значение некоторых слов молодежного новояза.

 

Фото: из открытых источников

Реклама