Лайфхак02.11.2018 - 20:15

8 правил, чтобы волосы оставались чистыми и объемными дольше

Многие не уделяют должного внимания уходу за своими волосами. И очень напрасно. Кто-то считает, что шевелюра служит некой связью с «космосом» и их длина влияет на продолжительность жизни, другие — что волосы — это наше украшение. Как бы там ни было на самом деле, можно сказать однозначно, что те, кто не предпочитает стрижку под ноль, должны ухаживать за своими волосами. Шевелюра, как нам всем известно, со временем имеет свойство становиться грязной и жирной. Обычно заметить это можно уже через три-четыре дня после того, как волосы помыты.

Некоторые специалисты полагают, что, чем чаще происходит мытье головы, тем скорее она загрязняется. И многие соглашаются с этим, так как их опыт говорит о том же. Но ведь наверняка есть какие-нибудь секреты, которые помогут вырваться из этого замкнутого круга. Конечно есть!

Ранее мы рассказывали о способах борьбы с секущимися кончиками, а также давали советы по избавлению от перхоти. Ниже мы назвали правила, следуя которым вы сможете сохранить волосы чистыми и объемными дольше.

 

Правильный шампунь

Шампунь — это наше главное оружие в борьбе против грязных волос. Многие слышали о том, что шампуни необходимо подбирать исходя из типа волос и кожи. И это действительно так. Если вы знаете, какой тип волос у вас, то подбирайте всегда соответствующий шампунь. Если не знаете, — узнайте или просто подбирайте то средство, которое подходит именно вам.

К примеру, для жирных волос лучше использовать соответствующий шампунь, содержащий экстракты мяты, морских водорослей, жожоба, хвоща, розмарина, крапивы, ромашки или шалфея, которые уменьшают выработку сальных желез. Обычно такие шампуни по консистенции имеют кремовую консистенцию.

 

Только теплая вода!

Важно помнить, что мыть волосы, как, впрочем, и мыться, следует только в теплой воде. Акцент на слове «теплая», потому как горячая вода как раз-таки стимулирует работу сальных желез. Посему теплая вода поможет сохранить волосы нежирными дольше.

 

Наносите шампунь правильно

Важно помнить о необходимости правильного нанесения шампуня.

Перед тем, как сделать это, хорошенько намочите голову. Затем налейте в руку шампуня ровно столько, чтобы он образовал пятнышко размером с пятикопеечную монету. Затем стоит растереть шампунь в руках и начать наносить его круговыми движениям от линии роста волос до кончиков.

Особенно внимательно нужно отнестись к смыванию шампуня. Эксперты рекомендуют уделять этому процессу вдвое больше времени, чем нанесению — примерно пять минут. После этого желательно ополоснуть волосы холодной водой. Это поможет укрепить кутикулы и сохранить волосы блестящими и более влажными.

 

Не мойте голову слишком часто!

Неважно, обладатель вы жирных волос или нет. Не стоит мыть голову часто. Так как большое количество экспертов считают, что волосы привыкают к частому мытью и в результате быстрее становятся жирными.

Как часто следует мыть голову? По мере загрязнения.

Важно, что, если вы решили отказаться от ежедневного мытья головы, то лучше делать это постепенно, чтобы дать время привыкнуть к такому графику сальным железам, интенсивность работы которых со временем уменьшится.

 

Меняйте наволочки по графику

Многие об этом, к сожалению, не задумываются, но на наше постельное белье влияет на чистоту нашего тела. Спать на чистом — это приятно и полезно для волос головы.

Поэтому следует придерживаться четкого графика смены, в частности, наволочек. Менять их рекомендуется хотя бы раз в неделю. Если вы — обладатель жирных волос, то делать это следует дважды в неделю.

В противном случае на наволочках скапливаются клетки эпидермиса и остатки косметики, способствующие размножению бактерий.

 

Стирайте головные уборы

Когда наступает холодный сезон, мы натягиваем на голову шапки и другие головные уборы. И удивляемся тому, что после них так быстро загрязняется голова.

Одна из причин — загрязнение самого головного убора. Дело в том, что, если вы, например, надеваете шапку на грязную голову, то на ее поверхности  остается какая-то часть загрязнения. Естественно, если такую шапку потом надеть на чистую голову, волосы загрязнятся быстрее.

Поэтому головные уборы также следует стирать чаще.

 

Расческа

Вы, скорее всего не задумывались об этом, но при длительном использовании расчески она имеет свойство загрязняться. Поэтому со временем и волосы на голове, перенимая с нее загрязнение, также становятся грязными быстрее. Выход прост: либо чаще мыть расческу, если это возможно, либо чаще менять ее.

Также важно, что она должна быть выполнена из натуральных материалов и иметь зубья, концы которых мягко закруглены.

 

Сушка

Часто сушить волосы феном не рекомендуют специалисты. Дело в том, что сушка феном активизирует работу сальных желез.

Лучше всего сушить голову естественным путем. Если нет возможности это сделать, то голове нужно хотя бы дать немного подсохнуть перед тем, как подвергать обработке феном.

 

 

Фото: из открытых источников

Реклама