Общий вылов водных биоресурсов в Курганской области за первые четыре месяца 2026 года составил 473,4 тонны, что на 63 тонны больше, чем за аналогичный период 2025 года.
Основная часть добычи пришлась на промышленное рыболовство — 423,6 тонны. Также зафиксированы объёмы добычи биокормов (28,2 тонны), продукции товарной аквакультуры (19,8 тонны) и мелиоративного отлова хищных и малоценных видов рыб (1,8 тонны). Как и в предыдущие годы, основным объектом промысла остаётся карась — его вылов составил 364,6 тонны, сообщили в региональном департаменте агропромышленного комплекса.
В регионе завершено основное зарыбление рыбоводных участков. В настоящее время промысловые предприятия готовятся к специализированному вылову водных беспозвоночных, в том числе гаммарид.
По данным на 1 мая 2026 года, в регионе заключили 291 договор на пользование водными биоресурсами для осуществления промышленного рыболовства.
«Брошенные» не значит одинокие: жителей Курганской области просят не вмешиваться в жизнь диких зверей.
В курганском экопарке «Рябково» поселили диких животных.