В Татарстане в первом полугодии 2026 года число коммерческих организаций сократилось более чем на 1,4 тысячи. Республика заняла девятое место среди российских регионов по абсолютному снижению количества юридических лиц.
По данным исследования FinExpertiza, основанного на статистике Федеральной налоговой службы, с января по июнь в Татарстане прекратили деятельность около 3,3 тыс. коммерческих предприятий, тогда как было зарегистрировано лишь 1,9 тыс. новых компаний. Отрицательный баланс составил порядка 1,4 тыс. юридических лиц.
В целом по России за первые шесть месяцев 2026 года количество ликвидированных коммерческих организаций превысило число новых регистраций на 44%. При этом число вновь созданных компаний стало минимальным с 2010 года, сократившись почти на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Наибольшее сокращение числа коммерческих предприятий зафиксировано в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Значительная убыль также отмечена в Свердловской и Новосибирской областях.
Новый цифровой сервис «Юлдаш» поможет молодежи Татарстана искать гранты и возможности.
Компании Татарстана чаще идут на переговоры с сотрудниками, недовольными условиями труда.