В Татарстане собираются обновить 18 светофоров по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». На эти цели направили более 122 млн рублей, основная часть из которых это средства из федерального бюджета.
На эти деньги закупят и установят оборудование для автоматизированной системы управления движением в Казани и Набережных Челнах. Этой информацией поделились в пресс-службе Минтранса РТ.
В Казани обновят 13 светофоров, которые расположены на перекрестках Декабристов — Горсоветская, Декабристов — Лушникова, Декабристов — Тверская, Чуйкова — Дружбы (пешеходный), Чуйкова — Лаврентьева и других.
В Набережных Челнах заменят шесть светофоров, расположенных на пересечениях Чулман с остановкой Маннанова, Королевой, Дружбы Народов, остановкой «40 Комплекс», Р. Беляева и проспектом Автозаводским.
Интеллектуальную транспортную систему в Татарстане внедряют с 2020 года. За это время было установлено 15 метеостанций, 15 информационных табло, а также обновлено 99 светофоров.
В 2024 году в Татарстане появились 19 новых светофоров, из которых 13 в Казани и 6 в Набережных Челнах. На двух из них установлены системы видеонаблюдения и обнаружения ДТП. Кроме того, в республике работает Единая платформа управления транспортной системой, а контроль трафика осуществляется с помощью 500 детекторов и 88 комплексов фиксации нарушений ПДД.
Ранее сообщалось, что на ремонт дорог в Татарстане выделят 773 млн рублей.