Происшествия17.06.2025 - 17:27

Экстренная ситуация в небе: на борту самолета Иркутск-Москва загорелся смартфон пассажира

На борту воздушного судна авиакомпании «Уральские авиалинии», выполнявшего рейс по маршруту из города Иркутска в Москву, произошло чрезвычайное происшествие: во время полета произошло возгорание мобильного телефона, принадлежащего одному из пассажиров. Информацию об этом предоставила пресс-служба авиаперевозчика.

Фото: пресс-служба «Уральских авиалиний», Источник: ria.ru

Инцидент произошел 13 июня, уже после того, как пассажиры были обслужены питанием, во время горизонтального полета. Причиной задымления стал самопроизвольный нагрев и возгорание смартфона марки Realme 14 PRO, находившегося в руках одного из пассажиров.

Согласно информации, пассажир, заметив возгорание, немедленно бросил устройство на пол. В результате задымления в салоне была временно отключена система вентиляции. К счастью, сам владелец телефона не пострадал и не получил никаких травм или ожогов. Пассажирам, находившимся в непосредственной близости от места происшествия, были предложены влажные салфетки, а беременная женщина, сидевшая неподалеку, была пересажена в хвостовую часть самолета.

Экипаж самолета действовал четко в соответствии с существующими инструкциями. Бортпроводники, облачившись в специальные огнеупорные перчатки, оперативно поместили загоревшийся смартфон в предназначенный для таких случаев контейнер, который был доставлен в туалетную комнату, где за ним было установлено постоянное наблюдение. Несмотря на произошедшее, самолет продолжил полет и благополучно прибыл в московский аэропорт Домодедово в соответствии с расписанием.

В результате инцидента незначительные повреждения получило ковровое покрытие салона. Представители авиакомпании подчеркнули, что данное происшествие не представляло угрозы для жизни и здоровья пассажиров и членов экипажа. 

Ранее вертолет с американскими туристами на борту рухнул в море у берегов Афин. Тем временем российским пассажирам объяснили, как вернуть деньги за отмененные авиарейсы из-за атак беспилотников.

Реклама