Происшествия01.10.2020 - 02:04

Следователи планируют арестовать отцов в деле о торговле младенцами

В рамках расследования дела о торговле детьми следователи намерены задержать и ходатайствовать об аресте мужчин, прибегших к услугам суррогатных матерей.

По словам источника в правоохранительных органах, следователи намерены провести ряд арестов новых фигурантов дела по торговле младенцами. В их числе одинокие мужчины, граждане РФ, которым детей родили суррогатные матери при помощи процедуры ЭКО.

Источник отметил, что подозреваемые не могли быть донорами при таком оплодотворении из-за их нетрадиционной сексуальной ориентации.

«Отцам» может быть предъявлено обвинение в покупке детей. Завершить расследование дела намерены до конца 2020 года.

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы обвиняемых, подтвердил данную информацию и назвал действия следствия неправомерными и необоснованными. По мнению юриста, СКР планирует провести «люстрацию» среди одиноких мужчин нетрадиционной ориентации, поскольку считает это и нарушения правил ЭКО квалифицирующими признаками.

Трунов признал, что согласно закону пользоваться услугой ЭКО может только семейная пара или одинокая женщина, так как это способ медпомощи при лечении бесплодия. В связи с этим одинокий мужчина в РФ не может пользоваться ЭКО, поскольку не считается больным.

В январе в одной из квартир подмосковного Одинцово обнаружили тело младенца. Мать отдала малыша фирме «Росюрконсалтинг», которая занимается суррогатным материнством. В квартире находились еще трое новорожденных.

Были возбуждены уголовные дела по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Торговля людьми». В рамках расследования задержали восемь человек, среди которых врачи и юристы, оформлявшие процедуру суррогатного материнства.

 

Фото: из открытых источников

Реклама