Здоровье19.01.2026 - 04:41

Эксперт Долгушина: Беременные смогут бесплатно пройти генетический скрининг

С этого года неинвазивное пренатальное тестирование включено в программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи. Исследование проводится с конца первого триместра беременности.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Беременные со средним и высоким риском рождения ребенка с хромосомными аномалиями с 2026-го могут рассчитывать на проведение скрининга в рамках программы ОМС, сообщила главный внештатный специалист Минздрава РФ по репродуктивному здоровью женщин Наталья Долгушина.

Она отметила, что с этого года неинвазивное пренатальное тестирование включено в программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи.

По словам Долгушиной, исследование проводится с конца первого триместра беременности, так как в этот период ДНК плода циркулирует в крови матери в достаточном для анализа количестве. Тестирование назначается беременным из групп среднего и высокого риска.

Более половины россиян недовольны качеством работы поликлиник. Россияне будут проходить диспансеризацию по новым правилам

Реклама