Культура19.03.2019 - 09:52

Все выставки Третьяковской галереи обеспечат системой сигнализации

Кроме того, уже заключены договоры на охрану с Росгвардией.

Все картины, выставленные в рамках экспозиций Третьяковской галереи, обеспечат индивидуальными сигнализациями. Об этом рассказала «Известиям» гендиректор музей Зельфира Трегулова. Срабатывать оповещение будет в случае сильного контакта с рамой или картиной.

Трегулова отметила, что музеям дополнительные меры защиты обойдутся в значительную сумму, как минимум, в несколько миллионов рублей. Несмотря на это, такой шаг необходим для защиты культурных ценностей, особенно в свете недавнего похищения картины Куинджи «Ай-Петри. Крым».

На данный момент большая часть картин из собрания Третьяковки застеклена. Сделано это было за счет спонсорских средств.

Как пояснила гендиректор музея, так как обеспечение сигнализацией всех картин- мера затратная для российской музейной отрасли, от учреждений, которые будут временно выставлять картины из собраний Третьяковки в своих залах, обязательной ее установки требовать не будут.

«Выставки в региональных музеях делаются на очень ограниченные бюджеты. И это может быть действительно проблемой. Будем думать, что делать», — сказала Трегулова.

Она также рассказала, что кроме сигнализации будут введены и другие меры защиты. Так, уже подписан договор с Росгвардией, которая будет дежурить на выходе из музея. Один сотрудник ведомства будет постоянно патрулировать выставочные залы. Будет увеличено и число смотрителей и сотрудников внутренней охраны музея.

Досмотр посетителей музея по-прежнему будет проводиться только на входе.

 

Фото: из открытых источников

Реклама