Банк России фиксирует рост вброса фальшивых денег в оборот Белгородской области

В первом полугодии 2026 года в банковской системе Белгородской области зафиксирован рост числа фальшивых денежных знаков. По данным регионального отделения Банка России, специалисты выявили 15 подделок, что на четыре купюры больше, чем за аналогичный период 2025 года (тогда было обнаружено 11 банкнот).

Фото: Коллаж RuNews24.ru

Основную массу контрафакта традиционно составили пятитысячные купюры — из оборота изъяли девять таких банкнот (рост на три единицы по сравнению с прошлым годом). Четыре раза встречались поддельные билеты достоинством 1000 рублей и один раз — номиналом 100 рублей; показатели по этим позициям остались на уровне 2025 года. Кроме того, сотрудники банков впервые за долгое время обнаружили в регионе фальшивую иностранную валюту — одну стодолларовую купюру США.

Руководитель операционно-кассового центра №11 ГУ Банка России по ЦФО Дмитрий Чермошанский призвал жителей сохранять бдительность при расчетах наличными.

«Злоумышленники чаще всего имитируют крупные номиналы. Чтобы убедиться в подлинности, достаточно проверить три защитных признака: на ощупь, на просвет и при наклоне», — отметил эксперт.

Он напомнил, что использование фальшивок является преступлением, и посоветовал в случае сомнений не пытаться расплатиться сомнительной купюрой, а отнести её на бесплатную экспертизу в любой коммерческий банк.

 

Реклама