Алтайский край16.02.2026 - 06:04

Тринадцать тонн подозрительной рыбы не пустили в Алтайский край из Казахстана

Сотрудники Россельхознадзора в пункте пропуска «Рубцовский» остановили крупную партию рыбной продукции из Казахстана. В документах и маркировке нашли несоответствия, груз вернули обратно.

Фото: Алтайский Россельхознадзор, источник t.me rshn_alt

Специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю выявили нарушения при ввозе 13 244 килограммов замороженных плавников и щечек судака из Республики Казахстан. Инспекция проходила в пункте пропуска «Рубцовский».

"В пункте пропуска «Рубцовский» специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю выявили нарушения при ввозе рыбной продукции из Республики Казахстан. Под контроль попала партия мороженых плавников и щёчек судака общим весом 13 244 кг", - сообщили в Россельхознадзоре.

При проверке документов и маркировки установлено, что наименование термического состояния товара на этикетке и в ветеринарном сертификате различалось. Кроме того, в сертификате оказался неверный номер предприятия-изготовителя в Реестре предприятий Таможенного союза, а результаты обязательных лабораторных исследований отсутствовали.

Ввоз продукции на территорию России запретили, груз вернули отправителю. В ведомстве отметили, что с начала 2026 года пресечены незаконные перевозки около 68 тонн животноводческой продукции через госграницу.

Реклама