Пока одни эксперты объясняют, как не ошибиться с выбором первого байка, статистика фиксирует настоящий бум двухколёсной техники. За первое полугодие 2026 года продажи новых мотоциклов в России достигли 32,7 тыс. единиц — на 14,7% больше, чем год назад. Июль прибавил ещё 11%: дилеры реализовали 8,6 тыс. мотоциклов.
С 2022 года сегмент вырос в 3,5 раза, а 2025-й стал рекордным: 51 тыс. новых и 125 тыс. подержанных байков. Однако аналитики напоминают: спрос носит ярко выраженный сезонный характер — к осени он идёт на спад.
В структуре продаж лидируют Regulmoto, Voge и Motoland — это китайские и российские бренды с производством в КНР. На вторичном рынке по-прежнему правят японцы: Honda, Yamaha, Kawasaki и Suzuki. Самая популярная модель — Motoland XF300, разошедшаяся за полугодие тиражом 2,6 тыс. экземпляров. Об этом сообщает «Автовзгляд».
Напомним, что Nissan Qashqai Glory из Китая продают в РФ от 1,66 млн рублей. Импорт японских авто в РФ вырос на 15% в июле до 24 тыс. машин.