Миллиардер Илон Маск, едва вступив в должность руководителя Департамента эффективности государственного управления, первым делом обратил свой взор на независимое агентство правительства США, отвечающее за управление гражданской зарубежной помощью и содействием развитию. Маск обвинил USAID в растрате денег налогоплательщиков в размере не менее 40 миллиардов долларов в год, а президент Трамп с его подачи закрыл ее штаб-квартиру, а заодно и приостановил деятельность сроком на три месяца. О том, какая участь уготована организации, стоявшей за многими «цветными революциями» на планете – в нашей статье.
Агентство по международному развитию (United States Agency for International Development) было организовано более 60 лет назад указом президента Соединенных Штатов Америки Джона Кеннеди, который стремился объединить несколько существовавших на тот момент объединений по оказанию зарубежной помощи в одну организацию. Так появилось агентство, нацеленное на долгосрочное социально-экономическое развитие других стран.
Поначалу USAID оказывало помощь в ликвидации последствий катастроф, борьбе с бедностью, сотрудничало с другими странами по глобальным вопросам, включая экологию. Так, оно поддерживало проекты по охране земель, водных ресурсов, лесов и дикой природы, снижению выбросов парниковых газов и повышению устойчивости к изменениям климата.
После распада СССР представительства USAID появились в России. Основными направлениями деятельности стали развитие экономики и демократии, здравоохранения, содействие в предотвращении конфликтов и предоставление экстренной гуманитарной помощи.
Агентство много лет оказывало гуманитарную помощь нуждающимся странам
USAID участвовало в разработке проекта Конституции РФ, сотрудничало с органами государственной власти и рядом негосударственных организаций. За два десятилетия работы в России общая сумма всех проектов агентства составила около $ 2,7 млрд. В 2012 году ее деятельность на территории нашей страны была свернута.
Однако, как считали многие политические аналитики, в том числе российские, за добродетельной маской скрывался механизм, призванный «сносить» законно избранные правительства, сеять хаос и погружать отдельные страны в пучину братоубийственных войн.
Как пишет РИА Новости, главным клиентом USAID на протяжении последних лет являлась Украина. С 2013 года туда были направлены сотни миллиардов долларов. Причастно агентство и к другим мировым «ручным» катаклизмам.
«Знаете ли вы, что USAID, используя доллары из ваших налоговых отчислений, финансировало разработки биологического оружия, включая COVID-19, который убил миллионы людей?» - сообщил Илон Маск прежде, чем прикрыл эту «лавочку».
Маск нацелился навести порядок в USAID
Миллиардер назвал USAID «преступной организацией», которой «пора умереть». Пока что ее деятельность приостановлена на 90 дней. Что будет с агентством дальше - вопрос открытый. Уже сейчас аудиторы Маска отмечают, что сотрудники агентства годами массово прокручивали одну и ту же нехитрую схему.
Сначала они завышали стоимость грантов, которые им регулярно предоставляло правительство, потом выплачивали их своим добрым знакомым, получая впоследствии от них «откаты» как минимум в половину грантовой суммы. Так делалось везде - от Украины до Афганистана.
Теперь же этому, видимо, пришел конец. Такие «акулы» бизнеса как Дональд Трамп и Илон Маск привыкли выжигать подобный «схематоз» каленым железом. Так что USAID в обозримом будущем вполне может ждать окончательное фиаско.
Трамп закрыл штаб-квартиру USAID
Закрытие штаб-квартиры Агентства США по международному развитию произвело эффект разорвавшейся бомбы. Многих пользователей Сети в связи с произошедшим интересует резонный вопрос: как это повлияет на международную обстановку и изменится ли в связи с этим глобальная политика Штатов?
По словам Дениса Дегтярева, профессора МГИМО, главного научного сотрудника Института Африки РАН, президент Трамп не является сторонником либерального интервенционизма, который продвигает наднациональные и надгосударственные интересы. Наоборот, он выступает за сильное и суверенное государство, защищающее свои национальные интересы.
Сотрудники USAID в свою очередь специализируются на госпереворотах. Кроме этого, они способны взять под контроль и трансформировать гражданское общество практически любого государства с помощью СМИ, ученых и общественных активистов.
«Цветная революция» в Грузии
«Время лидерства Штатов уходит, поэтому тратить миллиарды долларов на иллюзорные глобальные вызовы нерационально, - убежден Дегтярев. - Администраторы USAID «пилили» бюджеты, что ни для кого особым секретом не является. Поэтому Трамп хочет навести порядок в этой организации. Однако, чтобы это сделать, агентство нужно, как минимум, переформатировать».
Действующий президент США уже дал понять, что планирует поставить USAID под контроль Госдепартамента, дабы гарантировать, что иностранная помощь отныне будет соответствовать лозунгу его администрации - «Америка прежде всего!» Для этого у нового хозяина Белого дома в запасе около трех месяцев.