Официальное соглашение о взаимодействии стороны подписали во Владивостоке в рамках проведения Восточного экономического форума. Проект расширения научного присутствия в регионе реализуется по инициативе областного руководства и рассчитан на долгосрочную перспективу. Создаваемая структура призвана объединить усилия ведущих исследователей макрорегиона для решения прикладных экономических задач, внедрения передовых технологических решений, а также кадрового обеспечения Сахалина и Курильских островов.
Как сообщает официальный информационный ресурс правительства Сахалинской области, в островном регионе уже утверждена и начала действовать комплексная концепция научно-технологического развития, рассчитанная на ближайшие 10 лет. Ключевым элементом этой программы станет запуск современного кампуса мирового уровня «СахалинТех», который в настоящее время строится в Южно-Сахалинске при федеральной поддержке.
По данным председателя Дальневосточного отделения и вице-президента РАН Юрия Кульчина, создание постоянного представительства позволит более эффективно координировать совместные проекты и оперативно внедрять научные разработки в промышленность. Островной регион представил свои экономические и инвестиционные возможности на профильной выставке «Улица Дальнего Востока», которая проходит в рамках деловой программы форума на базе Дальневосточного федерального университета с 1 по 4 сентября.
