Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Марий Эл

Марий Эл по уровню питья алкоголя занимает 6-е место по России и 2-е по ПФО

Марий Эл по уровню потребления алкоголя занимает шестое место по России

Алкоголь является причиной развития более 200 недугов, травм и прочих нарушений здоровья. Эксперты ВОЗ предупреждают, что безопасной дозы питья алкоголя нет, поскольку каждая из них наносит определенный вред организму.

Марий Эл по уровню питья алкоголя занимает 6-е место по России и 2-е по ПФО
Фото: коллаж RuNews24.ru

По данным федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», Марий Эл по уровню потребления алкоголя на душу населения оказалась на шестом месте по РФ и на втором по Приволжью.

Уровень питья спиртного на душу населения в республике составил 12,64 литра этанола. По России – 8,01, по ПФО – 8,77, пишет «МедиаПоток».

По итогам 2023-го общий показатель заболеваемости хроническим алкоголизмом в Марий Эл выше, чем по России в 1,4 раза, а алкогольным психозом выше в 2,2 раза.

Главный внештатный нарколог минздрава региона Светлана Путилова отметила, что алкоголь является причиной развития более 200 недугов, травм и прочих нарушений здоровья.

Эксперты ВОЗ предупреждают, что безопасной дозы питья алкоголя нет, поскольку каждая из них наносит определенный вред организму.

Автор: Наталья Лебедева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен