Министр образования и науки республики Лариса Ревуцкая сообщила, что 4 июня 2026 года свои знания по обязательному предмету продемонстрировали более 2,7 тысячи одиннадцатиклассников. Для проведения аттестации в регионе организовали 28 пунктов, из которых 22 открылись на базе средних школ, 3 — на дому для детей с ограничениями по здоровью и еще 3 — в учреждениях регионального управления ФСИН.
Руководитель ведомства лично посетила лицей номер 28 в Йошкар-Оле, где экзамен сдавали более 280 учеников, и подтвердила, что процедура прошла в штатном режиме и спокойной рабочей атмосфере без каких-либо организационных сбоев.
Эксперты министерства напомнили, что успешная сдача русского языка необходима для получения школьного аттестата, для чего школьникам требуется набрать минимум 24 балла, а для подачи документов в высшие учебные заведения на бакалавриат — не менее 36 баллов.
Все экзаменационные кабинеты были заблаговременно оснащены системами онлайн-видеонаблюдения, а бланки заданий распечатывались и сканировались непосредственно в классах. Специалисты профильного ведомства добавили, что помимо обязательных дисциплин в текущем году у марийских выпускников наиболее популярными предметами по выбору стали обществознание, которое выбрали 39% учащихся, физика — 30%, биология — 20%, информатика — 18% и литература, набравшая 14% заявлений.
Напомним, более половины опрошенных россиян считают единый госэкзамен благом для системы образования, но почти столько же признают, что он превратился в источник колоссального стресса для выпускников.
