Новости дня

Все новости дня
Якутия

В Якутии на реке Вилюй произошел разлив нефтепродуктов

Предварительно установлено, что разлив нефтепродуктов произошел из-за короткого замыкания трансформатора на объекте Вилюйской ГЭС-2.

В Якутии на реке Вилюй произошел разлив нефтепродуктов

26 июня сотрудники Вилюйских ГЭС имени Е.Н. Батенчука обнаружили разлив нефтепродуктов на реке Вилюй в районе поселка Чернышевский в Якутии. В результате своевременных действий сотрудников ГЭС и МЧС по Мирнинскому району масляное пятно значительно сократилось и нефтепродукты не попали в другие реки.

Работа по сбору абсорбированного масляного пятна с поверхности воды продолжается в круглосуточном режиме. По предварительной версии, разлив нефтепродуктов произошел из-за короткого замыкания трансформатора на объекте Вилюйской ГЭС-2. Позднее республиканского министерство экологии сообщило о том, что разлив масла мог произойти из ловушки бака аварийного слива масла ГЭС-2.

По факту произошедшего Росприроднадзор и природоохранная прокуратура проводят проверку. В отношении Якутскэнерго возбуждено дело об административном правонарушении.


Фото: из открытых источников

Автор: Анжелика Граблевская

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен