Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Якутия

Центр кибербезопасности Якутии зафиксировал свыше 22 млн событий, связанных с киберугрозами

В Якутии усилят подготовку специалистов по информационной безопасности

Специализированный центр «Цифровой алмаз» открыли в ноябре 2024 года во время одноименного форума. Сейчас к системе мониторинга подключены четыре организации.

Центр кибербезопасности Якутии зафиксировал свыше 22 млн событий, связанных с киберугрозами
Фото: коллаж RuNews24.ru

С начала 2026 года Центр противодействия кибератакам Якутии зафиксировал более 22 млн событий, связанных с киберугрозами, и отразил 2 056 DDoS-атак. За этот период специалисты зарегистрировали 94 инцидента информационной безопасности. Центр работает круглосуточно, обеспечивая защиту цифровых сервисов и информационных систем региона.

Вопросы цифровой безопасности остаются одним из приоритетов в рамках национального проекта «Экономика данных». По данным региональных властей, если в 2022 году специалисты фиксировали около 13 млн событий, связанных с вредоносным трафиком, то в последние годы их количество превышает 50 млн ежегодно.

Специализированный центр «Цифровой алмаз» открыли в ноябре 2024 года во время одноименного форума. Сейчас к системе мониторинга подключены четыре организации. Министр инноваций и цифрового развития Якутии Пётр Николаев отмечает, что своевременное выявление угроз необходимо для защиты персональных данных и стабильной работы цифровых сервисов.

Регион также планирует развивать подготовку специалистов по информационной безопасности. В 2026 году на базе Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета должна открыться профильная кафедра. Студенты смогут отрабатывать практические навыки на онлайн-симуляторах центра.

Тема защиты данных станет одной из ключевых на V Федеральном форуме «Цифровой алмаз», который пройдет в Якутске с 3 по 5 декабря. В прошлом году мероприятие объединило более 3,6 тыс. участников из 70 регионов России и зарубежных стран.

В Якутии дистанционно контролируют здоровье более 20 тыс. пациентов с хроническими заболеваниями.

Электронная запись к врачу: жители Якутии чаще всего использовали портал Госуслуг.

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен