Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Якутия

В Якутии направят 673 млн рублей на поддержку жителей старшего возраста

Более 52 тысяч пожилых жителей Якутии получают социальную помощь

Поддержка старшего поколения остается одним из приоритетов социальной политики Якутии. Меры помощи предоставляются с учетом статуса и нуждаемости граждан, а также направлены на создание условий для активного долголетия.

В Якутии направят 673 млн рублей на поддержку жителей старшего возраста
Фото: коллаж RuNews24.ru

В бюджете Якутии на социальную поддержку граждан старшего возраста предусмотрено 673 млн рублей. Мерами помощи в республике уже охвачены более 52 тыс. человек, сообщает региональный Минтруд.

Поддержка реализуется в рамках национальных проектов «Семья» и «Продолжительная и активная жизнь», а также региональной программы «Активное долголетие на 2025–2030 годы». В республике также утвержден план социальной поддержки пожилых граждан в рамках федеральной программы «Старшее поколение».

Документ предусматривает развитие гериатрической помощи, повышение доступности медицинских услуг, внедрение стационарзамещающих технологий и системы долговременного ухода. На дому пожилым оказывают помощь комплексные мобильные бригады. Они предоставляют социальные, медико-социальные и срочные услуги, в том числе помогают с транспортировкой в медицинские учреждения.

Для поддержания социальной активности в Якутии работают «школы третьего возраста». Их участники занимаются оздоровительными и образовательными программами, творчеством, фольклором и декоративно-прикладным искусством. Также доступны психологические тренинги и юридические консультации в очном и дистанционном форматах.

В Горном районе действует тематический лагерь «Мы из СССР», где для пенсионеров проводят мастер-классы, бардовские вечера, спортивные соревнования и экскурсии. Пожилым гражданам также предоставляются льготы на проезд и бесплатное или льготное посещение учреждений культуры.

Отдельное направление — повышение финансовой грамотности пожилых людей и работников социальной сферы. В республике развивается движение «серебряных» волонтеров. Участники центра «Молоды душой» помогают пожилым в быту, участвуют в благотворительных акциях и передают свой опыт молодому поколению.

Поддержка старшего поколения остается одним из приоритетов социальной политики Якутии. Меры помощи предоставляются с учетом статуса и нуждаемости граждан, а также направлены на создание условий для активного долголетия, сообщает пресс-служба правительства региона.

В Якутии в 2026 году 220 молодых семей получат выплаты на покупку жилья.

Lada Vesta и зимние шины: ветерану СВО в Якутске передали адаптированный автомобиль.

 

 

 

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен