Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
В мире

СМИ: Лукашенко отказался от поездки в Польшу из-за Путина

Белорусский президент Александр Лукашенко отказался от поездки в столицу Польши в честь 80-й годовщины начала Второй мировой войны.

СМИ: Лукашенко отказался от поездки в Польшу из-за Путина

Издание Rzeczpospolita со ссылкой на информированные источники рассказало, что Минск отказался от участия в мероприятиях из-за президента РФ Владимира Путина. Ранее сообщалось, что российского лидера не пригласили в Варшаву.

Также, в связи с этим Белоруссия не будет отправлять в Польшу политиков высокого ранга.

Официального подтверждения данной информации нет. В белорусском МИД сообщение СМИ пока не комментировали.

По этой же причине Минск не пригласил польское правительство на мемориальные мероприятия, которые посвящены Второй мировой войне, пишет «Газета.ру».

Варшава ранее объяснила отказ пригласить Россию тем, что Советский Союз, по мнению властей Польши, нарушил международное право в 1939 году. В Совете Федерации такое решение Варшавы назвали проявлением полной политической неблагодарности и посоветовали не забывать, «благодаря кому война закончилась».

6 июня стало известно, что глава России спокойно воспринял то, что его не пригласили на празднование годовщины высадки союзников в Нормандии.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков не раз подчеркивал, что все мемориальные мероприятия в любой стране, которые посвящены ВОВ и Второй мировой войне, без участия РФ являются неполноценными.

 

Фото: из открытых источников.

Автор: Наталья Лебедева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен