Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
В мире

Словакия собирается пересмотреть оборонный договор с США

Словакия не планирует посылать Украине боеприпасы и, вероятно, хочет добиться лучших условий по договору.

Словакия собирается пересмотреть оборонный договор с США
Фото: коллаж RuNews24.ru

Глава Минобороны Словакии Роберт Калиняк заявил в соцсетях, что Братислава планирует пересмотреть условия военного соглашения с Вашингтоном. На встрече с послом США словацкое правительство дало понять, что не собирается отправлять боеприпасы Украине.

Недавно вступивший в должность премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил против отправки Украине помощи в 50 млрд евро из бюджета Евросоюза. Также он заявлял о необходимости пересмотреть условия договора, отмечая, что договор Чехии с США имеет принципиально лучшие условиях.

Договор между Словакией и США подписали в феврале 2022 года. Он дает Вашингтону право пользоваться двумя словацкими аэродромами, а взамен вложить 100 млн долларов в модернизацию военной инфраструктуры страны.

Автор: Светлана Ильина

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен