Новости дня
Рекорд в теплицах: в Астраханской области получили более 106 кг томатов с квадратного метра
Виртуальные карты Ozon и Wildberries внесут в общий банковский реестр
Бывший тульский чиновник получил 7,5 года колонии по делу о взятке в 800 тысяч рублей
Конец эпохи гигантов: экономист Колташов призвал разрушить монополию больших складов из-за дронов
Миллион не падает с неба: бизнесмен Гусейн Иманов объяснил, почему одних амбиций мало для богатства
АГПУ в Бердянске обновил рекорд по приему абитуриентов — почти 4,7 тыс. заявлений
Первый поток операторов БПЛА завершил обучение в Смоленской области
«Походное кремирование»: эксперт раскрыл схему сокрытия потерь ВСУ в Сумской области
Атаки БПЛА оставили без света 10 округов Херсонской области и вызвали перебои в Запорожье
Веселился у гроба, скрывая кислую мину. Как Нетаньяху унизил Зеленского в Вашингтоне
Андрей Воробьев на встрече с Владимиром Путиным: Более 3,5 млн жителей почувствуют эффект от строительства новых дорог в Подмосковье
Новый микрорайон с 2,7 тысячи квартир появится в Курчатове к 2032 году
Мэр Александр Розбаум: Шахматный клуб Российского военно-исторического общества начал работу в Великом Новгороде
Информационная «царь-бомба»: Лавров предупредил о планах Запада по расчленению России
В ЛНР благоустраивают 17 муниципалитетов: от парков до спортплощадок
Руслан Кухарук: В Югре впервые с начала года на свет появились сразу трое детей в одной семье
Чем грозит встреча с ГИБДД владельцам мощных самокатов «подшофе»
После жалоб жителей деревни в Башкирии СК возбудил уголовное дело о загрязнении воздуха
Андрей Воробьев на встрече с Владимиром Путиным:: В школах Подмосковья с 1 сентября стартует пилотный проект «Киберурок» по изучению принципов работы ИИ и цифровых продуктов
Она не просит жалости: Маргарита Симоньян: о болезни, горе и книге, которую не планировала
В Ватикане началась канонизация Иоанна XXIII и Иоанна Павла II
В Ватикане началась церемония причисления к лику святых двух глав католической церкви – Иоанна XXIII и Иоанна Павла II.
В день Милосердия Божия, который установил праздником Иоанн Павел II, на площади перед Собором Святого Петра собралось более миллиона человек. Сообщается, что в этот день в Рим из-за канонизации приехало около 5 миллионов человек. Улицы города патрулируют 6,4 тысячи полицейских.
Канонизации предшествовала беатификация – причисление к лику блаженных. Эту церемонию в отношении Иоанна XXIII провел сам Иоанн Павел II в 2000 году. Беатификацию самого Иоанна Павла II провел в 2011 году Бенедикт XVI. 27 апреля церемонию канонизации двух глав католической церкви проведут нынешний папа Франциск и его предшественник Бенедикт XVI.
В целом, 90 из 266 глав католической церкви были причислены к лику святых или блаженных, большинство из них возглавляли церковь в первом тысячелетии нашей эры. Прежде всего, беатификацию и канонизацию проходили все римские епископы, занимавшие этот пост до Миланского эдикта 313 года – они считаются мучениками.
Во втором тысячелетии официально канонизированы были Лев IX, Григорий VII, Целестин V, Пий V и Пий X.
