В Калифорнии выявили крупнейший случай мошенничества за всю историю штата: заключенные в тюрьмах смогли получить пособия по безработице. Выплаченная им сумма оценивается в миллиард долларов или более.
Заключенные опытным путем проверили, что их имена не соотносят с именами обратившихся за пособием. Им не должны были платить эти деньги, но они их получили вполне законно.
Кто именно получил пособия, только предстоит уточнить. За шесть месяцев – март – август – заключенные отправили 35 тысяч обращений на получение поддержки.
Деньги просили даже приговоренные к смертной казни – это 133 человека и 420 тысяч долларов. Иногда деньги приходили прямо в тюрьму, а иногда пособия запрашивали на имя знакомых.
Осужденные использовали ненастоящие номера страхования и вымышленные имена, включая «грязные штанишки» и Джон Доу (используется полицейскими для именования неизвестной личности мужского пола при расследовании дела).
Фото: из открытых источников
