Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
В мире

Великобритания готовится к войне на своей территории

Лондон назвал Россию прямой угрозой в новой стратегии безопасности

Британское правительство призвало страну готовиться к возможным боевым действиям на своей территории. В новой стратегии национальной безопасности Россия названа «непосредственной и насущной угрозой».

Великобритания готовится к войне на своей территории
Фото: Свободный Пингвин. Источник: commons.wikimedia.org

Соединенное Королевство впервые за многие годы официально заявило о необходимости подготовки к возможным боевым действиям на своей территории. Согласно новой стратегии национальной безопасности, страна столкнулась с "радикальной неопределенностью", требующей срочных мер по укреплению обороны.

Особое внимание в документе уделено России, которую Лондон назвал "непосредственной угрозой", упомянув 28 раз. Британские власти утверждают, что действия Москвы на Украине создают риски для всей Европы, хотя Кремль категорически отвергает эти обвинения, пишет tass.ru.

Премьер-министр Кир Стармер подчеркнул, что Великобритания должна действовать быстро и гибко, чтобы защитить свои интересы. В стратегии также говорится о потенциальных ударах по энергетической и логистической инфраструктуре, что может парализовать страну в случае конфликта. Параллельно Минобороны Великобритании возобновило производство гаубиц M777, что свидетельствует о наращивании военных мощностей.

Автор: Мелисса Максимова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен