Дроны пролетали над базами Лейкенхит и Милденхолл в Саффолке, а также базой Фелтуэлл в Норфолке. Как заявили представители ВВС США, пока неизвестно, можно ли считать эти устройства угрозой. Однако командование подчеркнуло, что сохраняет за собой право защищать объекты в случае необходимости.
По словам источника, полеты беспилотников не нарушили работу важной инфраструктуры баз и не повлияли на деятельность военного контингента. Какие именно меры были предприняты, представители США не уточнили. В Министерстве обороны Великобритании добавили, что защита объектов, включая борьбу с беспилотниками, остается приоритетной задачей, но не раскрыли дополнительных деталей.
Ранее, в декабре 2023 года, аналогичные инциденты были зафиксированы на территории США. В течение 17 ночей неопознанные дроны пролетали над базой Лэнгли и военно-морской базой Норфолк в Вирджинии. Как сообщало The Wall Street Journal, принадлежность этих аппаратов не была установлена, однако некоторые эксперты выдвигали версии о возможной причастности России или Китая. Их действия могли быть направлены на проверку готовности американских военных реагировать на подобные ситуации.
Ранее в Госдуме пригрозили Вашингтону в случае поставок новых крылатых ракет Киеву. Также Германия разработала план из 1000 страниц на случай крупной войны с Россией.
