Постпредство России в ООН прокомментировало позицию Киева в отношении российского проекта резолюции о снятии санкций с ряда стран в период пандемии коронавируса. Дипломаты упрекнули украинскую сторону в "кощунственности позиции", которая подрывает одно из направлений международного сотрудничества в борьбе с COVID-19.
В постпредстве считают, что от снятия санкций могли бы выиграть многие потенциальные жертвы пандемии - например, в развивающихся странах.
"Хотелось бы подчеркнуть, что призыв к снятию принудительных экономических мер, ограничивающих возможности борьбы с коронавирусом, был обращен именно на развивающиеся страны, до которых нашим украинским коллегам, по-видимому, нет дела", - заключили дипломаты.
В постпредстве заявили, что отмена или пересмотр санкций были бы не односторонними мерами против Москвы.
"За антироссийские санкции просим наших коллег не беспокоиться", - говорится в комментарии.
Дипломаты считают, что украинская сторона не желает действовать в духе добрососедства.
Ранее российские представители при ОНН заявляли, что отказ таких стран, как Грузия, Великобритания, США и государства ЕС, от снятия санкций еще больше усложнит борьбу с коронавирусом в мире.
Фото: из открытых источников
