Новости дня

Все новости дня
В мире

Эрдоган пригрозил выслать из Турции десять послов из-за ситуации с Османом Кавалой

Дипведомства десяти стран призвали освободить правозащитника, которого подозревают в попытке госпереворота в 2016 году. Примечательно, что новое уголовное преследование началось сразу после того, как Кавалу оправдали по делу 2013 года.

Эрдоган пригрозил выслать из Турции десять послов из-за ситуации с Османом Кавалой

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил высылкой из страны десяти послов разных стран, которые настаивают на освобождении правозащитника Османа Кавалы. Речь идет о представителях Канады, Франции, Финляндии, Дании, Германии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции и США.

После того, как послы указанных стран высказались за освобождение Кавалы, МИД Турции вызвал их и напомнил о необходимости соблюдать Венскую конвенцию о дипломатических отношениях. Эрдоган возмутился тем, что послы «дают урок Турции».

«Разве вы оставляете в ваших собственных странах убийц, террористов и бандитов? Они всегда отвечают: «Суд независим». <...> Наш суд подает лучший пример независимости», - цитирует Эрдогана телеканал Haberturk.

Осман Кавала – турецкий правозащитник, создавший культурный фонд Anadolu Kültür AŞ, поддерживающий проекты этнических и религиозных меньшинств. Он, в частности, помог мирно урегулировать курдский вопрос и примирить турок и армян.

В феврале 2020 года суд оправдал Кавалу по делу о протестах в Стамбуле в 2013 году, однако сразу после этого полиция получила новый ордер на его арест – в этот раз его стали подозревать в участии в попытке госпереворота в июле 2016 года.

 

Фото: из открытых источников

Автор: Светлана Ильина

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен