Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
В мире

«Талибан» назвал присутствие войск США в Афганистане после 31 августа продлением оккупации

Больше новостей в сюжете: Ситуация в Афганистане

«Талибан» (запрещен в России) поставил новое условие для США. Если до конца лета все войска и американские сотрудники не будут выведены, то пребывание армии в Афганистане приравняют к продлению оккупации.

«Талибан» назвал присутствие войск США в Афганистане после 31 августа продлением оккупации

«Это является красной линией. Президент США Джо Байден ранее объявил, что войска покинут Афганистан до 31 августа. Если этого не будет сделано, то США продлевают срок оккупации, но необходимость в этом отсутствует», – сообщил официальный представитель катарского политического офиса «Талибана» Мохаммад Сохаил Шахин в интервью телеканалу Sky News.

По его словам, талибы не готовы предоставить США и Великобритании больше времени для эвакуации своих сотрудников. «Если до 31 августа войска не будут вывезены, это приведет к последствиям. Если они намерены продлить оккупацию, это вызовет ответные действия», – добавил Мохаммад Сохаил Шахин.

Всплеск миграции из Афганистана вызван «сугубо экономическими проблемами». «Афганистан – бедная страна, 70% населения живет за чертой бедности. Все хотят переехать на Запад, чтобы начать хорошо жить, и это вид экономической миграции», – подчеркнул Мохаммад Сохаил Шахин.

Сведения о закрытии школ для девочек после захвата власти «Талибаном» не соответствуют действительности. Представитель движения отметил, что у афганских женщин будут те же права, что и у британских, за исключением того, что им придется носить хиджаб.

На прошлой неделе «Талибан» сообщал, что США должны вывести свои войска из Афганистана до 11 сентября.

 

Фото: из открытых источников

Автор: Алексей Гречкин

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен