Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
В мире

На Крите стервятник устроил сиесту на крыле самолёта и задержал рейс

В Греции из-за стервятника не смог взлететь самолёт

Вечером 16 августа в аэропорту Ираклиона на Крите вылет пассажирского самолёта авиакомпании Ryanair неожиданно прервал крупный стервятник. Птица приземлилась прямо на хвост лайнера и отказалась покидать свое место, несмотря на попытки пилотов отпугнуть её с помощью закрылков. По данным местной газеты «Патрис», на вызов прибыли пожарные.

На Крите стервятник устроил сиесту на крыле самолёта и задержал рейс
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Одним из спасателей оказался Антонис Петракис, который рассказал немецкому агентству dpa, что птица в итоге спланировала с крыла на взлетную полосу, где её и поймали. Пожарный признался, что моментально подбежал с коллегой, накрыл стервятнику голову курткой, чтобы успокоить, и это сработало.

Петракис охарактеризовал случившееся как «беспрецедентный случай» и предположил, что пойманный стервятник был молодым и, вероятно, совершал свои первые полёты. К счастью, у птицы не нашли никаких травм. Сотрудники аэропорта передали стервятника специалистам лесной службы Ираклиона, которые после проверки выпустили его на свободу.

Крит считается оплотом белоголовых сипов (Gyps fulvus), по данным Университета Крита, на острове насчитывается около 140 гнездящихся пар. Этот вид является важной частью экосистемы, часто исполняя роль санитаров. Отметим, что несколько недель назад другой самолёт Ryanair, следовавший из Греции в Германию, столкнулся с инцидентом, когда из-за птицы, попавшей в двигатель, у лайнера разбились стёкла в салоне.

ICE отправила россиян в Иран после ударов по ядерным объектам. В Пекине представили «сверхчеловеческого» робота-гиганта.

Автор: Евгений Манченко

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен