Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
В мире

Трамп в Давосе рассказал о желании мировых лидеров войти в «Совет мира» по Газе

Трамп заявил о престижности своего «Совета мира» по Газе

Президент США Дональд Трамп на полях Всемирного экономического форума в Давосе заявил о небывалом ажиотаже вокруг создаваемого им «Совета мира» (Board of Peace). По словам американского лидера, число желающих присоединиться к новой международной структуре превышает все ожидания, причем в организацию стремятся попасть даже те, кого изначально не приглашали.

Трамп в Давосе рассказал о желании мировых лидеров войти в «Совет мира» по Газе
Фото: Jonathan Ernst, источник: REUTERS

Во время встречи с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси Трамп подчеркнул, что формирующийся орган станет «самым престижным советом в истории». Он отметил, что в состав структуры хотят войти представители крупнейших держав и «великие люди», а сам проект задуман как «величайший» инструмент глобального влияния.

«Совет мира» изначально создавался для управления сектором Газа и его восстановления после конфликта, получив в ноябре 2025 года двухлетний мандат от Совбеза ООН. Однако в Давосе Трамп подтвердил планы по расширению полномочий совета: теперь он рассматривается как универсальная площадка для урегулирования международных кризисов, фактически претендуя на роль альтернативы структурам ООН.

По данным СМИ, приглашения войти в состав совета получили около 60 мировых лидеров, включая президента России Владимира Путина. О своем согласии уже официально заявили Египет, Израиль, Аргентина, Венгрия, Вьетнам, Марокко и ряд других стран. В то же время многие европейские государства, в том числе Франция, Германия и страны Скандинавии, пока воздерживаются от участия, опасаясь подрыва авторитета ООН и чрезмерной концентрации власти в руках Трампа.

Одной из самых обсуждаемых деталей устава организации стало условие о платном членстве: за право получить постоянное место в совете странам предлагается внести взнос в размере 1 миллиарда долларов. Официальная церемония подписания устава «Совета мира» запланирована в Давосе на четверг, 22 января.

Ранее политолог Кривешко: ЕС больше не способен защитить свои ключевые экономики от внешнего давления. 

 

Автор: Лев Громов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен