Испанское правосудие нанесло сокрушительный удар по фискальным амбициям государства в отношении мировой звезды. Согласно постановлению, обнародованному в понедельник, Национальный суд Испании признал незаконными налоговые начисления и штрафы в отношении Шакиры по подоходному налогу и налогу на имущество за 2011 год. Общая сумма спора превышала 55 миллионов евро. Теперь налоговая служба королевства обязана вернуть эти деньги певице.
В основе решения суда лежит банальная, но фатальная для фискалов ошибка в расчетах. Испанское законодательство признает физическое лицо налоговым резидентом, если оно находится в стране более 183 дней в году. Однако суд счел доказанным, что в 2011 году Шакира провела в Испании лишь 163 дня. Кроме того, представителям налоговой службы не удалось подтвердить, что именно в том году на территории Испании находился центр экономических или семейных интересов артистки.
Судья особо подчеркнул, что данное решение имеет силу исключительно для налогового периода 2011 года, и последующие изменения в жизни певицы не имеют отношения к этому делу. Стоит напомнить, что это не единственный эпизод в череде разбирательств между звездой и испанской казной. Ранее, в 2023 году, Шакира пошла на сделку со следствием по другому делу, чтобы избежать суда за неуплату 14,5 миллиона евро в период с 2012 по 2014 годы. Тогда ей грозило тюремное заключение и многомиллионный штраф.
