В публикации отмечается, что данный шаг со стороны ЕС может вызвать ответную реакцию со стороны Китая, который прилагал значительные усилия, в том числе используя неофициальные каналы, чтобы добиться исключения этих финансовых учреждений из санкционного списка.
Несмотря на серию переговоров, проведенных китайскими дипломатами с представителями Евросоюза с целью предотвращения введения ограничений, желаемого результата достичь не удалось.
Тем не менее, как сообщает издание, Пекину удалось добиться некоторого смягчения условий. Европейская комиссия заявила о возможности исключения банков из списка санкций в течение полугода при условии прекращения их сотрудничества с Россией.
Ранее министр иностранных дел Бразилии, Мауро Виейра, выразил мнение о неприемлемости угроз со стороны НАТО в связи с торговыми отношениями с Россией.
Ранее Медведев также прокомментировал слова Фон дер Ляйен о санкционном ударе по России. Кроме того, некоторых мигрантов освободят от необходимости сдавать экзамен по русскому языку.
