Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
В мире

Дипломаты встревожены: на саммит G7 приедет ослабленный британский премьер

Союзники Британии испытывают тревогу из-за Стармера

Международные партнёры Лондона испытывают растущую тревогу в преддверии саммита «Большой семёрки», который стартует во Франции 15 июня. Поводом для беспокойства стало шаткое положение премьер-министра Кира Стармера, чьё кресло зашаталось из-за череды громких отставок.

Дипломаты встревожены: на саммит G7 приедет ослабленный британский премьер
Фото: Kin Cheung, источник: AP Photo

Как пишет издание Politico, анонимные дипломаты признают: Стармер пользовался уважением за жёсткую позицию по Украине и лояльность Вашингтону. Однако внутриполитический хаос в Лондоне ставит под вопрос его способность выполнять международные обязательства. «Слабость внутри страны в конечном итоге приводит к слабости за рубежом», — резюмирует один из собеседников газеты.

Особое беспокойство вызывает судьба военной помощи Киеву. По данным издания, у президента Украины Владимира Зеленского сложились хорошие рабочие отношения с британским премьером. В случае ухода Стармера на их восстановление «потребуется время», что может сказаться на темпах поставок вооружений.

Пока же глава кабинета, по сообщениям СМИ, потерял доверие как минимум сотни членов парламента от собственной партии. А мэр Большого Манчестера Эндрю Бёрнэм уже заявил о намерении занять его место.

Напомним, что женевская акция против G7 обернулась погромами и газовой атакой. Словакия стала оружейным хабом: экспорт подскочил в 20 раз до €2,4 млрд.

Автор: Евгений Манченко

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен