В Казахстане приложение для регистрации людей в общественных местах Ashyq завершит действие как пилотный проект 26 апреля и со временем начнет использоваться на территории всей страны, сообщается в постановлении главного санитарного врача Ерлана Киясова.
С 14 апреля в приложении будут отмечены кинотеатры, театры, филармонии, объекты общественного питания; с 21 апреля – межобластные туристические перевозки, бильярдные клубы, концертные залы; с 5 мая – караоке-бары, банкетные залы.
Ashyq служит пропуском в общественные места. Впустят человека в заведение или нет, зависит от здоровья и требований к посещению. Каждому пользователю присваивается определенный статус: «красный», «желтый», «синий», «зеленый».
При входе в общественное место пользователь показывает QR-код, приложение сравнивает статус посетителя с требованием заведения и позволяет или не позволяет пускать человека.
Пользователь с «красным» статусом, вероятно, переболел коронавирусом, ему нельзя выходить из дома. Пользователю с «желтым» статусом можно сходить в аптеку или продуктовый магазин у дома.
Фото: из открытых источников
