Новости дня

Все новости дня
В мире

Наблюдатель Гневышев: отказ допустить на выборы президента Абхазии россиян вызывает недоумение

ЦИК Абхазии не допустил российских наблюдателей на президентские выборы

Решение Центральной избирательной комиссии Абхазии, отказавшейся допустить российских наблюдателей на предстоящие выборы президента республики, прокомментировал заместитель председателя ТИК Прикубанская в Краснодаре Александр Гневышев.

Наблюдатель Гневышев: отказ допустить на выборы президента Абхазии россиян вызывает недоумение
Фото: sputnik-abkhazia

 «Крайне странным» назвал этот шаг представитель ТИК, если учесть многолетнее сотрудничество между Россией и Абхазией. Гневышев подчеркнул, что жители Кубани всегда готовы оказать поддержку братскому народу Абхазии, даже в сложные времена.

По его словам, краснодарцы сразу согласились на предложение, поступившее от ЦИК России, принять участие в качестве международных наблюдателей на выборах президента Абхазии. «Мы понимали, что своим компетентным и корректным наблюдением на избирательных участках можем внести вклад в повышение доверия и легитимности выборов», - добавил он.

Тем не менее, в последний момент абхазский ЦИК сделал присутствие российских наблюдателей фактически невозможным, ограничив их участие в этом процессе.

Гневышев отмечает, что такое решение вызывает «мягко говоря, недоумение». Он напомнил, что на президентских выборах 2019 года абхазские власти были всесторонне открыты для международного наблюдения и обеспечивали комфортные условия для работы наблюдателей, сообщает «Обзор».

На всех стульях сразу: почему Абхазия не хочет объединяться с Россией.

 

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен