Новости дня

Все новости дня
В мире

Нобелевскую премию мира получили правозащитники из Украины, Белоруссии и России

Больше новостей в сюжете: Иностранные СМИ

Заключенный белорусский активист и две группы из Украины и России были удостоены Нобелевской премии мира за защиту прав человека и демократии.

Нобелевскую премию мира получили правозащитники из Украины, Белоруссии и России
Фото: коллаж RuNews24.ru

Решение почтить память Алеся Беляцкого, российского “Мемориала” (признан иноагентом) и Украинского центра гражданских свобод (ЦГС) — это отпор двум авторитарным лидерам. “Мемориал” был закрыт в декабре прошлого года, перед решением Владимира Путина начать СВО на Украине.

Беляцкий был заключен в тюрьму на фоне протестов против белорусского лидера Александра Лукашенко.

ЦГС Украины отслеживает политические преследования и преступления против человечности в районах страны, которые находятся в процессе конфликта.

Глава Норвежского Нобелевского комитета Берит Рейсс-Андерсен заявил журналистам, что все три лауреата приложили “выдающиеся усилия для документирования военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотребления властью”.

На вопрос, посылает ли комитет сигнал российскому лидеру в связи с его 70-летием, он ответил, что Нобелевская премия всегда присуждалась “за что-то и кому-то, а не против кого-то”.

 

Автор: Наталья Чудесатова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен