Новости дня

Все новости дня
В мире

В Нацбанке Швейцарии заявили об убытках в размере $142 млрд по итогам 2022 года

Повышение курса валюты в прошлом году привело Национальный банк Швейцарии к рекордному убытку. Дефицит федерального резерва составил 132 млрд франков (142 млрд долларов).

В Нацбанке Швейцарии заявили об убытках в размере $142 млрд по итогам 2022 года
Фото: коллаж RuNews24.ru

Как сообщил журнал Der Spiegel, это самая большая потеря за 115-летнюю историю Центрального банка страны.

Прибыль Центробанка Швейцарии по итогам 2021-го составила 26,3 млрд франков. В тот год правительство и кантональные власти получили 6 млрд франков, а акционеры – по 15 франков дивидендов за ценную бумагу.

В этом году руководство регулятора планирует отказаться от выплат в связи с негативными финансовыми результатами прошлого года. До недавнего времени самый большой убыток местного ЦБ аналитики фиксировали в 2015-м – 23 млрд франков.

Автор: Евгений Манченко

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен