Подробности о характере столкновений, а также информация о возможных повреждениях кораблей или пострадавших сторонах на данный момент не раскрываются.
Ранее американские источники сообщали, что 8 мая военные США предприняли действия против иранских танкеров, которые, по их версии, пытались преодолеть установленную морскую блокаду.
В то же время иранская телерадиокомпания IRIB заявляла, что в ночь накануне силы Ирана предотвратили попытку американских военных атаковать иранский танкер в акватории Ормузского пролива.
Ситуация развивается на фоне ранее достигнутых договоренностей между Вашингтоном и Тегераном о частичном смягчении ограничений на судоходство. Предполагалось, что меры будут сопровождаться постепенным восстановлением морского трафика через Ормузский пролив.
Ранее верховный лидер Ирана Моджтабы Хаменеи заявлял, что Тегеран намерен сохранять контроль над Персидским заливом и Ормузским проливом без участия американской стороны.
При этом танкер Voyager под флагом Омана, доставивший партию российской нефти сорта Sakhalin Blend на НПЗ японской компании Taiyo Oil, прибыл в акваторию Токийского залива. Инцидент произошел на фоне острого дефицита энергоресурсов в Японии, вызванного возрастающей напряжённостью в районе Ормузского пролива и фактической блокадой традиционных ближневосточных маршрутов.
В свою очередь доцент РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев заявил, что операция США по «разблокированию» Ормузского пролива обернулась демонстрацией слабости. По мнению эксперта, заявленные цифры в 15 тысяч военных и 100 самолетов – пропаганда, а реальная группировка намного меньше.
