Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
В мире

Архивная война: Финляндия закрыла доступ к документам из России на 8000 лет

Глава Росархива раскритиковал запрет Финляндии на документы из России

Руководство Национального архива Финляндии ограничило доступ исследователей к копиям исторических материалов, полученных из России, вплоть до 9999 года. Глава Росархива Андрей Артизов назвал это решение продолжением политики закрытых границ и сравнил действия Хельсинки с украинским подходом к фальсификации истории.

Архивная война: Финляндия закрыла доступ к документам из России на 8000 лет
Фото: коллаж RuNews24.ru

Москва дала резкую оценку решению финских властей ограничить доступ к архивным документам российского происхождения. Руководитель Росархива Андрей Артизов заявил, что Хельсинки пошёл по пути Киева, где историческая наука приносится в жертву политической конъюнктуре. Поводом для жёсткой реакции стало введение Национальным архивом Финляндии запрета на удалённую работу с копиями материалов из России — доступ к ним закрыт вплоть до 9999 года.

Глава российского архивного ведомства напомнил, что до февраля 2022 года сотрудничество между архивистами двух стран было интенсивным и плодотворным. В рамках обмена и приобретений стороны получили десятки тысяч оцифрованных копий документов. Совместно были подготовлены многочисленные выставки и сборники. В частности, Российский государственный военный архив получил из финских фондов учётные карточки на советских военнопленных — на основе этих материалов создана база данных почти на 80 тысяч человек.

Артизов в беседе с РИА Новости подчеркнул, что исторические судьбы России и Финляндии тесно переплетены, поэтому в наших архивах хранится огромный пласт документов, относящихся к истории соседнего государства. В Центральном государственном архиве Ленинградской области в Выборге, например, находятся тысячи записей на финском языке, раскрывающих историю Великого Княжества Финляндского — не только Выборга, но и восточных провинций современной Финляндии. В свою очередь, в Национальном архиве Финляндии отложилось множество материалов по истории России.

«Решение нынешнего руководства Национального архива Финляндии вызывает крайнее недоумение», — заявил Артизов, отметив, что без этих документов невозможно объективное изучение прошлого.

Он расценил этот шаг как искусственный барьер, создающий благоприятную среду для фальсификации истории и внедрения политтехнологий в науку. В качестве иллюстрации абсурдности ситуации историк указал на Музей президента Финляндии Карла Маннергейма в Хельсинки: если следовать новой логике, оттуда следует убрать экспозицию о первой главе его биографии — службе генерал-лейтенантом Русской императорской армии и браке с дочерью русского генерал-майора. Глава Росархива выразил сожаление, что финские руководители не извлекают уроков из опыта «соседей» и выбирают украинский путь построения ложной истории.

Ранее сообщалось, что Стубб считает, что Россия будет «испытывать» НАТО, но не воевать с альянсом. Финляндия заканчивает 200-километровый забор на границе с РФ.

Автор: Наталья Лебедева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен