Военно-морские силы США опубликовали в Twitter снимки операции по извлечению из вод Атлантики купола сбитого китайского зонда.
О том, что в воздушном пространстве обнаружен и отслеживается китайский разведывательный воздушный шар, Пентагон сообщил 2 февраля. Власти Китая с самого начала настаивали на том, что к разведке аэростат не имеет отношение. В министерстве иностранных дел КНР пояснили, что это метеорологический зонд, который из-за сильного ветра отклонился от заданного курса.
В Соединённых Штатах этому заявлению не поверили и до сих пор считают, что это «шпионский шар». Появились требования немедленно сбить его, но военные это откладывали, так как аэростат был над территорией США и его обломки могли навредить кому-либо или чему-либо.
Из-за инцидента с аэростатом госсекретарь США Энтони Блинкен на неопределённый срок отложил запланированный визит в Пекин.
Китайский зонд был сбит 4 февраля у побережья Южной Каролины.


