Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
В мире

Дания отозвала разрешение на прокладку Baltic Pipe

Апелляционный совет Дании по вопросам окружающей среды и пищевых продуктов отозвал разрешение на возведение газопровода Baltic Pipe между Данией и Польшей. Об этом проинформировал оператор датской транспортной системы Energinet.

Дания отозвала разрешение на прокладку Baltic Pipe

«12 июля 2019 года управление Дании по охране окружающей среды выдало экологическое разрешение на возведение Baltic Pipe. 31 мая 2021 года Апелляционный совет страны по вопросам окружающей среды и пищевых продуктов отозвал разрешение», — процитировали сообщение в РИА Новости.

Отмечено, что в управлении по охране окружающей среды недостаточно изучили проблему защиты дикой природы при возведении газопровода, поэтому работы решено приостановить.

Помимо того, в Energinet полагают, что из-за своего масштаба Baltic Pipe «не может не создавать проблем».

Ожидалось, что газопровод между Данией и Польшей будет запущен в 2022 году. Емкость Baltic Pipe не разглашается, но известно, что она должна составить как минимум 5 млрд куб. м в год. Польша продвигает данный газопровод в качестве замены трубопроводу «Северный поток-2».

 

Фото: Reuters

Автор: Илья Ионов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен