Более 40 чиновников разных уровней были исключены из Коммунистической партии КНР. Причиной стали «серьезные нарушения дисциплины и закона». Это произошло после четвертого пленума 20-го созыва, который проходил в Пекине 20—23 октября.
По данным центрального телевидения КНР (CCTV), с 23 октября по 1 декабря было объявлено о 43 случаях исключения из партии. Среди лишившихся партбилетов шесть человек занимали руководящие посты в органах власти Китая.
Большинство из исключенных фигурируют в делах о взяточничестве. В отношении них продолжаются следственные действия. Среди них оказались замглавы и экс-член постоянного комитета ВСНП провинции Хэйлунцзян Сун Шушен, бывший руководитель прокуратуры нового района Пудун в Шанхае Цэн Гуодун, а также экс-член НПКС провинции Шаньдун и замглавы комитета по вопросам окружающей среды и человеческих ресурсов Ли Синцзюнь.
Решения принимались согласно с «Положением о дисциплинарных мерах КПК», «Законом о надзоре КНР» и другими нормативами после рассмотрения постоянными комитетами провинциальных комиссий по дисциплинарной инспекции и утверждения партийными комитетами.
Ранее в Пекине открылся VII Российско-китайский энергетический бизнес-форум. Путин подписал ответный указ о безвизовом режиме для граждан КНР.
