Новости дня

Все новости дня
В мире

Президент Финляндии Ниинистё призвал страны Европы вести диалог с Россией

Он привёл опыт своей страны и сказал, что отношения между Хельсинки и Москвой основываются «на активном прямолинейном диалоге».

Президент Финляндии Ниинистё призвал страны Европы вести диалог с Россией

Президент Финляндии Саули Ниинистё, выступая на церемонии в честь 60-летия финского Института внешней политики, призвал европейские страны начать поддерживать диалог с Россией. Он отметил, что это никоим образом не будет противоречить позиции Запада в отношении Москвы.

«Нам также нужен диалог с Россией. Это ни в коем случае не противоречит твердой позиции [Запада в отношении РФ]. На основании опыта Финляндии могу заверить, что оба эти элемента могут быть частью одного уравнения. Наши собственные отношения с Россией основываются на активном прямолинейном диалоге», - сказал глава государства, его слова цитирует ТАСС.

Ниинистё заявил, что это нужно сделать и на уровне Евросоюза. Он также с сожалением отметил, что сотрудничество в рамках ОБСЕ на практике замерло и отношения ЕС и России сократились до нуля. Вместо партнёрства растут лишь подозрения и взаимные обвинения.

Диалог с Россией, по мнению президента Финляндии, необходим, чтобы иметь возможность совместно отвечать «на общие угрозы и вызовы в Европе».

 

Фото: из открытых источников

Автор: Ксения Столбова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен